Team

Teambild

Hier finden Sie alle Mitarbeiter die im IME- "Metallurgische Prozesstechnik und Metallrecycling" zur Zeit arbeiten, nach den jeweiligen Arbeitsgebieten sortiert aufgelistet.

Sollten Sie auf der Suche nach einem geeignetem Ansprechpartner sein, besteht hier die Möglichkeit der direkten Kontaktaufnahme, per Webformular. Eine immer aktuelle Liste aller Mitarbeiter finden Sie hier.

Eine Übersicht unseres Teams und des Organisationsbaumes können Sie sich hier ansehen.

Institutsleitung

Prof. Dr. Ing. Dr. h.c. Bernd Friedrich
Tel. +49 241 80 95850
Fax. +49 241 80 92154
bfriedrich@ime-aachen.de
Dr.-Ing. Reinhard Fuchs
Tel. +49 241 80 95852
Fax. +49 241 80 92154
rfuchs@ime-aachen.de

Sekretariat

Debora Schnabel
Tel. +49 241 80 95851
Fax. +49 241 80 92154
dschnabel@ime-aachen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter (Postdoktoranden)

Dr.-Ing. Semiramis Friedrich geb. Akbari
Tel. +49 241 80 95977
Fax. +49 241 80 92154
sfriedrich@ime-aachen.de
Dr.-Ing. Elinor Rombach
Tel. +49 241 80 90230
Fax. +49 241 80 92154
erombach@ime-aachen.de
Priv. Doz. Dr.-Ing. habil. Srecko Stopic
Tel. +49 241 80 95860
Fax. +49 241 80 92154
sstopic@ime-aachen.de
Dr.-Ing. Peter von den Brincken
Tel. +49 172 2527212 / +49 241 80 96699
Fax. +49 241 80 626229
vdb@ime-aachen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter (Doktoranden)

M. Sc. Gözde Alkan
Tel. +49 241 80 95873
Fax. +49 241 80 92154
galkan@ime-aachen.de
M. Sc. Florian Binz
Tel. +49 241 80 90234
Fax. +49 241 80 92154
fbinz@ime-aachen.de
M. Sc. Alexander Birich
Tel. +49 241 80 92291
Fax. +49 241 80 92154
abirich@ime-aachen.de
M. Sc. Nikolaus Borowski
Tel. +49 241 80 95924
Fax. +49 241 80 92154
nborowski@ime-aachen.de
M. Sc. Janik Brenk
Tel. +49 241 80 95200
Fax. +49 241 80 92154
jbrenk@ime-aachen.de
M. Sc. Frederic Brinkmann
Tel. +49 (0)241 80 95196
Fax. +49 (0)241 80 92154
fbrinkmann@ime-aachen.de
Dipl.-Ing. Danilo Curtolo
Tel. +49 241 80 95874
Fax. +49 241 80 92154
dcurtolo@ime-aachen.de
M. Sc. Fabian Diaz
Tel. +49 241 80 90235
Fax. +49 241 80 92154
fdiaz@ime-aachen.de
M. Sc. Regina Dittrich
Tel. +49 241 80 95863
Fax. +49 241 80 92154
rdittrich@ime-aachen.de
M. Sc. Benedikt Flerus
Tel. +49 (0)241 80 95856
Fax. +49 (0)241 80 92154
bflerus@ime-aachen.de
M. Sc. David Friedmann
Tel. +49 241 80 95220
Fax. +49 241 80 92154
dfriedmann@ime-aachen.de
M. Sc. Simon Hilgendorf
Tel. +49 (0)241 80 95202
Fax. +49 (0)241 80 92154
shilgendorf@ime-aachen.de
M. Sc. Hugo Lucas
Tel. +49 (0)241 80 92292
Fax. +49 (0)241 80 92154
hlucas@ime-aachen.de
M. Sc. Yiqian Ma
Tel. +49 (0)241 80 95228
Fax. +49 (0)241 80 92154
yma@ime-aachen.de
M. Sc. Jürgen Maier
Tel. +49 (0)241 80 95861
Fax. +49 (0)241 80 92154
jmaier@ime-aachen.de
M. Sc. Diana Michaelis
Tel. +49 241 80 95192
Fax. +49 241 80 80 92154
dmichaelis@ime-aachen.de
M. Sc. Ksenija Milicevic
Tel. +49 241 80 95204
Fax. +49 241 80 92154
kmilicevic@ime-aachen.de
M. Sc. Lilian Peters
Tel. +49 241 80 95194
Fax. +49 241 80 92154
lpeters@ime-aachen.de
M. Sc. Seifeldin Raslan Mohamed
Tel. +49 241 80 95863
Fax. +49 241 80 92154
sraslan@ime-aachen.de
M. Sc. Claudia Schier
Tel. +49 (0)241 80 95193
Fax. +49 (0)241 80 92154
cschier@ime-aachen.de
M. Sc. Jil Schosseler
Tel. +49 (0)241 80 90855
Fax. +49 (0)241 80 92154
jschosseler@ime-aachen.de
M. Sc. Martin Schwenk
Tel. +49 (0)241 80 90237
Fax. +49 (0)241 80 92154
mschwenk@ime-aachen.de
M. Sc. Anna Trentmann
Tel. +49 241 80 95983
Fax. +49 241 80 92154
atrentmann@ime-aachen.de
M. Sc. Christoph Vonderstein
Tel. +49 241 80 95191
Fax. +49 241 80 92154
cvonderstein@ime-aachen.de
M. Sc. Buhle Xakalashe
Tel. +49 (0)241 80 95855
Fax. +49 (0)241 80 92154
bxakalashe@ime-aachen.de
M. Sc. Xiaoxin (Jason) Zhang
Tel. +49 241 80 95197
Fax. +49 241 80 92154
xzhang@ime-aachen.de

Beirat oder Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Alexander Arnold
Tel. +49 241 80 95867
Fax. +49 241 80 92154
aarnold@ime-aachen.de
Prof. em. Dr.-Ing. Joachim Krüger
Tel. +49 241 80 95851
Fax. +49 241 80 92154
jkrueger@ime-aachen.de
Prof. Dr.-Ing. Georg Rombach
Tel. +49 228 552 2666
Fax. +49 228 552 1970
georg.rombach@hydro.com

Buchhaltung

Team Leiter

Dipl.-Betriebsw.(FH) Valentina Elsner-Kreutz
Tel. +49 241 80 95854
Fax. +49 241 80 92855
velsner@ime-aachen.de

Mitarbeiter

Nadine Hellmann
Tel. +49 241 80 95199
Fax. +49 241 80 92855
nhellmann@ime-aachen.de
Ilona Johnen
Tel. +49 (0)241 80 95982
Fax. +49 (0)241 80 92855
ijohnen@ime-aachen.de

Auszubildene

Nicole Schmitz
Tel. +49 241 80 95229
Fax. +49 241 80 92855
nschmitz@ime-aachen.de

Bibliothek / Campus

Claudia Bauens
Tel. +49 241 80 90859
Fax. +49 241 80 92154
cbauens@ime-aachen.de
Claudia Capello
Tel. +49 241 80 90231
Fax. +49 241 80 92154
ccapello@ime-aachen.de

Analytisches Labor

Team Leiter

Paul van der Heiden
Tel. +49 241 80 95869
Fax. +49 241 80 92146
pvdheiden@ime-aachen.de

Mitarbeiter

Elisabeth Bey
Tel. +49 241 80 95869
Fax. +49 241 80 92146
ebey@ime-aachen.de
Odilia Franken
Tel. +49 241 80 95214
Fax. +49 241 80 92154
ofranken@ime-aachen.de
Sampath Gunawardena
Tel. +49 241 80 95214
Fax. +49 241 80 92146
sgunawardena@ime-aachen.de
Birgit Mackenbach
Tel. +49 241 80 95869
Fax. +49 241 80 92146
bmackenbach@ime-aachen.de

Auszubildene

Jan Kröll
Tel. +49 241 80 95214
Fax. +49 241 80 92154
jkroell@ime-aachen.de
Senija Salihagic
Tel. +49 (0)241 80 95214
Fax. +49 (0)241 80 92154
ssalihagic@ime-aachen.de

Mechanische Werkstatt

Team Leiter

Christian Jahn
Tel. +49 241 80 95857
Fax. +49 241 80 92154
cjahn@ime-aachen.de

Mitarbeiter

Peter Franzen
Tel. +49 241 80 95857
Fax. +49 241 80 92154
institut@ime-aachen.de
Kai Störling
Tel. +49 241 80 95857
Fax. +49 241 80 92154
institut@ime-aachen.de
Aleksej Wagner
Tel. +49 241 80 95857
Fax. +49 241 80 92154
institut@ime-aachen.de

Auszubildene

Jung Christian
Tel. +49 241 80 95857
Fax. +49 241 80 92154
institut@ime-aachen.de
Kim Lahfidi
Tel. +49 241 80 95857
Fax. +49 241 80 80 92154
institut@ime-aachen.de
Christoph Wels
Tel. +49 241 80 95857
Fax. +49 241 80 92154
institut@ime-aachen.de

Technikum-Hallen

Horst Leuchter
Tel. +49 241 80 95877
Fax. +49 241 80 92154
institut@ime-aachen.de
Stephan Ludwigs
Tel. +49 (0)241 80 95877
Fax. +49 (0)241 80 92154
sludwigs@ime-aachen.de
Friedrich Rosen
Tel. +49 241 80 95970
Fax. +49 241 80 92154
frosen@ime-aachen.de

Anlagenentwicklung

Amir Mehdi Khamoushkoo
Tel. +49 241 80 95866
Fax. +49 241 80 92154
akhamoushkoo@ime-aachen.de

Elektrische werkstatt

Jürgen Eschweiler
Tel. +49 241 80 90228
Fax. +49 241 80 92154
jeschweiler@ime-aachen.de


Letzte Aktualisierung: 17.10.2017